Сравнение технологичности при использовании ленты ПСУЛ и акриловых герметиков при монтаже оконных блоков

Применение акриловых паропроницаемых герметиков при монтаже наружного шва выглядит более технологичным: Экономическая целесообразность
  1. При использовании ленты ПСУЛ возрастает время и трудоемкость работ из-за более сложной подготовки поверхности и дополнительных работ по шпатлеванию поверхности где будет прилегать лента, а это приводит как к дополнительным временным так и экономическим затратам.
  2. Герметик всё равно используется при монтаже с лентой ПСУЛ для герметизации мест прилегания ленты к стене.
  3. Маржинальность от продажи герметика выше, чем от ПСУЛ.
Потребительские преимущества
  1. Нет необходимости подбирать толщину ленты под монтажный зазор, и держать на объекте ленты разной толщины. Кроме того это достаточно неудобно, но иначе не будет достигнута хорошая герметизация.
  2. При работе герметиком исключена опасность повредить наклеенную ленту при закреплении оконного блока в проёме окна.
  3. Монтаж оконного блока не лимитируется временем расширения ленты. Степень и время полного расширения сильно зависят от температуры, например, при +10°C лента примет окончательный рабочий вид по истечении не менее 15 часов, что сильно притормаживает работы.
  4. Водо- и ветро-стойкость герметика значительно выше , чем у ленты ПСУЛ поэтому нет необходимости в нащельниках прикрывающих ленту.
  5. Зимой ленту практически не используют, так как лента теряет свои свойства прилипать к поверхности при температуре ниже 0С, поэтому считают более целесообразным проведение работ герметиком.
  6. Особые требования к чистоте герметизируемой поверхности. ПСУЛ надёжно приклеивается и защищает только плоские поверхности, наличие мелких неровностей, например, мелких камушков, не позволит обеспечить герметичный стык, А значит есть ограничению по применению и кроме того трудоемкость процесса подготовки под монтаж ленты возрастает, в отличие от герметика где достаточно просто подчистить поверхность и запенить ее монтажной пеной.
Перспективы рынка
  1. Учитывая все вышеперечисленное мы можем сказать, что герметизация акриловыми герметиками оконных блоков- это более совершенная и новая технология по сравнению с лентой ПСУЛ и потребители с каждым годом все больше и больше отдают ей предпочтение и рынок применения ПСУЛ сужается с каждым годом. Напротив же, рынок герметиков растет. Делая акцент в продажах на герметики вы ставите на перспективу развития и на передовые материалы за которыми будущее, а значит вы останетесь в рынке и с прибылью.