Гиперпластификатор PANTARHIT® PC 160 Plv

В данной статье мы хотим, поговорить о высокоэффективном порошковом суперпластификаторе PANTARHIT® PC 160 Plv. Ещё его называют «гиперпластификатор». Этот термин «гиперпластификатор» прочно вошел в обиход производителей бетона и сухих строительных смесей, хотя официально пока не определен. И все-таки, мы в этой статье его будем называть гиперпластификатором, он этого заслужил!

Этот продукт на основе поликарбоксилатного эфира обычно обозначается PC или PCE. Сначала PC использовались только в виде дисперсии, но в 90-е годы была осуществлена возможность производства продукта в сухом виде.

Это уникальный высокоэффективный порошковый гиперпластификатор на основе (РСЕ) поликарбоксилатного эфира, фирма производитель полного цикла На-Ве (Германия).

Гиперпластификатор был разработан для использования в составах наливных самовыравнивающихся покрытий (SLU), сухих строительных смесей, самоуплотняющейся бетонной смеси (SCC), сборного железобетона, в шпаклевках, клеевых, специальных ремонтных и инъекционных растворов, огнеупорных составах, неформованных огнеупоров, согласно DIN EN 934-2:2009.

Данный продукт, полученный в результате распылительной сушки полимера, отвечает всем современным стандартам в области контроля качества строительной химии, не влияет на сроки схватывания конечного материала, совместим с лимонной и винной кислотой, обладает высоким пластифицирующим и водоредуцирующим эффектом. Не является опасным веществом, согласно нормативам ЕС (Евросоюза).

Внешний вид Активное вещество Содержание твёрдого вещества Плотность (насыпная) pH 20% раствора Содержание хлоридов Срок годности Упаковка
Светло-серый порошок Поликарбокислат 97±3 М.-% 0,3-0,6кг/л 6,5±1 < 0,1 M.-% 12 мес. 15 кг мешки, 500 кг МКР

Поликарбоксилатные эфиры имеют структуру привитого сополимера, имеющего основную цепь и нанизанные на нее боковые ответвления (рисунок 1).

Действие пластификатора - полимер адсорбируется зёрнами цемента, после адсорбции на поверхности зерен, полимеры на разных зернах начинают отталкиваться друг от друга — диспергировать частицы цемента (рисунок 2).

PANTARHIT®PC 160 Plv использует свою объёмную полимерную структуру для электростатического и стерического (пространственного) эффекта, который достигается с помощью боковых гидрофобных полиэфирных цепей молекулы поликарбоксилатного эфира. Благодаря этому водоредуцирующий и пластифицирующий эффекты в несколько раз выше и продолжительнее, чем у традиционных пластификаторов.

Гиперпластификатор обладает высоким стерическим эффектом и высоким значением дзетта-потенциалом.

Отрицательно заряженная основная цепь поликарбоксилатного гиперпластификатора адсорбируется на положительно заряженных частицах цемента. Частицы цемента диспергируются благодаря совокупности действия электростатического и стерического (пространственного) отталкивания.

Отличительными особенностями в сравнении с конкурентными аналогами являются:

  • высокая скорость растворения при приготовлении сухой смеси;
  • снижение водопотребности до 40%;
  • повышенная сохраняемость свойств (живучесть) смеси;
  • высокая чистота продукта и отсутствие примесей, обеспечивает высокую эффективность (низкую дозировку) гиперпластификатора;
  • уникальная молекулярная модификация пластификатора обеспечивает его универсальность при применении в различных рецептурах сухих смесей, с различной крупностью заполнения и тониной наполнителя;
  • достигает высокой ранней прочности, особенно в раннем возрасте, даже при низких температурах;
  • может применяться с различными видами вяжущего ПЦ (портландцемент), ГЦ (глинозёмистый цемент);
  • показывает хорошие результаты и в составах на основе гипсовых вяжущих.

Оптимальная дозировка зависит от желаемого эффекта и области применения, находится в диапазоне 0,05-1% от массы цемента (гипса, магнезии или смешенного вяжущего).

PANTARHIT® PC 160 Plv - показал наибольшую эффективность среди рассмотренных поликарбоксилатных суперпластификаторов при следующих исследованиях:

1. Исследование влияния поликарбоксилатных суперпластификаторов на физические и прочностные свойства глинистых грунтов различного минерального состава. Исследование проводил «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».
https://izvestija.kgasu.ru/files/4_2016/469_476_Bulanov_Mavliev.pdf

2. Исследовани водопоглощения мелкозернистого фибробетона на композиционном вяжущем. Федюк Р.С. ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», Владивосток.
https://fundamental-research.ru/pdf/2016/2-2/39927.pdf

3. Влияние химических добавок - пластификаторов на свойства гидравлических вяжущих низкотемпературного обжига. Вестник Казанского технологического университета .2015 Т.18, №7
https://socionet.ru/publication.xml?h=spz:cyberleninka:1464:16131293

4. Композиционные портландцементы с комплексными добавками термоактивированных полимерных глин и карбонатов. «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». Диссертация Ермилова Е.Ю.
http://www.allbeton.ru/upload/mediawiki/207/d_kompozitsionnyie_portlandtsementyi_s_kompleksnyimi_dobavkami_termoaktivirovannyih_polimineralnyih_glin_i_karbonatov_ermilova_.pdf

5. Рекомендован к применению в «Гибридной органоминеральной добавке». Патент РФ № 2608139
http://www.findpatent.ru/patent/260/2608139.html

Принимая во внимание все эти факторы, мы предлагаем Вам протестировать «гиперпластификатор» на основе поликарбоксилатного эфира PANTARHIT® PC 160 Plv на Вашем предприятии. Предоставляем бесплатные пробные образцы гиперпластификатора, а также консультации по всем интересующим вопросам.