Фасадная краска и ее преимущества

Стены снаружи дома больше всего подвержены воздействиям природных факторов. Лучшая для них защита – это покраска. И правильно подобранный материал не только придаст красивый эстетический вид, но и защитит здание от осадков, перепадов температур и прочее. Тем самым продлит долговечность постройки.

Характеристики фасадных красок

Существует большое разнообразие фасадных красок, которые предлагают производители продукции. Но как же выбрать правильную, которая отвечала бы всем требованиям и подходила к поверхности. Прежде всего, необходимо принимать во внимание такие показатели, как:

  • Паропроницаемость. Покрытие не только не должно пропускать воду, оно должно выпускать пар. Иначе, образовавшаяся влага будет плохо воздействовать, и краска начнет отшелушиваться.
  • Адгезия. Этот показатель говорит о способности контакта с поверхностью. Чем он выше, тем лучше будет держаться краска.
  • Атмосферостойкость. Чем выше, тем лучше.
  • Краска должна легко наноситься на поверхность, не оставляя не прокрашенными участки уже с первого раза.
  • Светостойкость. Чем выше показатель, тем дольше будет сохраняться первоначальный цвет.

Окраска фасада Всем этим показателям должна отвечать водоэмульсионная краска. Именно она используется для покраски зданий снаружи более распространено. Она представляет собою жидкую суспензию, в которой растворены частицы полимеров и различных пигментов. Подобные добавки при нанесении краски на плоскость частично испаряются, образуя при этом прочное и водостойкое покрытие, не оказывающее отрицательного влияние на здоровье человека и состояние окружающей среды.

Образуя идеально ровное и влагонепроницаемое покрытие, качественная фасадная краска отлично прилипает к различным строительным поверхностям, в том числе бетону, кирпичу и дереву. Кроме того, она быстро высыхает и не образует специфического запаха при дальнейшей эксплуатации окрашенного сооружения. Имея множество достоинств, водоэмульсионная фасадная краска легко наносится, а благодаря паропроницаемости, идеально подходит для утепления лицевой стороны дома. Тщательное соблюдение технологии нанесения в два слоя при расходе около 300 грамм на квадратный метр площади позволяет существенно удешевить проводимый ремонт.

Разновидности фасадной краски

Наиболее востребованной считается, так называемая резиновая краска. При нанесении ее на поверхность образуется некая пленка, способная принимать любую форму. Данная краска почти не пахнет, не горит, не вызывает аллергических реакций и может быть использована для отделки внутреннего помещения. Также она хорошо держится, не расползается под воздействием природных осадков. Применима для любых видов поверхностей: деревянных, кирпичных, пластиковых и прочих.

Текстурная фасадная краска используется в случае, если стены имеют некоторые дефекты. Она хорошо их маскирует. При этом создается оригинальное покрытие, не поддающееся влиянию атмосферных осадков и переменам температур. Отлично подойдет к деревянной, кирпичной, бетонной поверхностям.

Ведро краски Водно–дисперсионная пользуется популярностью из-за отсутствия в ее составе химических веществ. Основу составляет вода. Также без запаха, применима к любым поверхностям. Наносится из краскопульта, валиком или кистью. Сохнет довольно быстро. Если правильно эксплуатировать, срок службы может составить до десяти лет.

Известковая краска имеет отличный показатель паропроводимости, но подвержена внешним осадкам. Использовать можно только если поверхность бетонная или кирпичная. С остальных быстро смывается.

Таким образом, использование водоэмульсионной краски при отделке фасада, а также строгое соблюдение технологии ее нанесения, защитит стены дома от внешних воздействий, обеспечив цветовую насыщенность и эстетическую привлекательность всего здания. Выбор фасадной краски достаточно многообразен. Но, останавливаясь на той или иной, следует исходить, прежде всего, из эксплуатационных и погодных характеристик.

Перейти в раздел ФАСАДНАЯ КРАСКА