Выбор акриловой краски для ремонта квартиры

Полувековой опыт использования акриловых красок на основе полиакриловых смол свидетельствует об успешном их применении в строительстве, дизайне, текстильном производстве, художественных мастерских и иных сферах. Такая востребованность материала объясняется не только высокими физико-техническими и эксплуатационными характеристиками красок. Художников, архитекторов, дизайнеров они привлекают своей яркостью и устойчивостью к ультрафиолету, многообразием цветовой палитры и прочностью полимерной пленки, высокой укрывистостью и легкостью смешивания (вручную или с помощью современных колеровочных систем).

Почему акриловые краски так популярны

Окраска древесины Многочисленных сторонников использования акрила подкупает его универсальность — материал с высоко эстетичным красочным покрытием одинаково хорошо ложится как на картон, бумагу и дерево, так и на ткань, стекло и бетон (при условии их очистки от пыли и жира). Не осталась незамеченной и экологическая чистота продукта — он с успехом используется для окраски детских комнат и иных помещений, за исключением ванных комнат, бассейнов и бань, где допускается прямой контакт окрашенной поверхности с водой.

Мы говорим акриловые краски, подразумеваем — внушительная механическая прочность и выраженная стойкость к процессу влажной уборки. И то и другое не мешает им легко разбавляться водой, специальными разбавителями и колероваться с пастообразными пигментами. С помощью эмульсии частички пигментов, специальных наполнителей и присадок превращаются в единую смесь, которая для удобства покупателей маркируется по цвету, аннотируется (с указанием расхода материала, использованного производителем пигмента, степени светостойкости краски, её покрывной способности и прочих свойств и характеристик) и разливается по банкам и тюбикам. Состав смеси зависит от назначения краски, рассчитанной на покрытие конкретной рабочей поверхности. При этом общая структура смеси почти не меняется.

Состав краски

  • Связующее вещество (в виде того или иного полимера или их смеси). Изменяя его состав, отвечающий главным образом за плёнкообразование, можно влиять на такие характеристики продукта, как его долговечность и адгезию (сцепление с окрашиваемой поверхностью).
  • Пигмент — нерастворимый порошок или паста. Именно он при испарении растворителя образует в союзе с полимером прочную поверхность.
  • Наполнитель (для придания матовости или блеска). Он оказывает влияние на адгезию и прочность защитной плёнки.
  • Растворитель (в виде воды или органического растворителя).
  • Добавки (для улучшения или изменения отдельных свойств эмульсии). С их помощью можно вносить коррективы в свойства акрилового покрытия, приспосабливая его под конкретную рабочую поверхность (под дерево, стекло, металл, пластик и т.д.), улучшать технологические и эксплуатационные характеристики красочных составов.

Разновидности красок

Окраска металла

Поэтому выбирать краску нужно под ту или иную конкретную поверхность. И уж если она понадобилась вам для отделки стен и потолков, то не стоит искать её среди составов, предназначенных для покрытия металлов или решения художественных задач. Ищите её в группе красок (на вододисперсионной основе) для отделочных и строительных работ. В большинстве случаев для этой цели выбирают матовую акриловую краску. Глянцевая краска подойдёт для окраски дерева, пола и влажных помещений.

При сравнении составов универсального и конкретного назначения отдавайте предпочтение последним. На акриловых красках для детских комнат ищите знак экологической безопасности — они не должны иметь в своём составе вредных компонентов.

Для окраски фасадов подойдут составы с растворителями из органики. Такая основа наряду с низкой газопроницаемостью акрила обеспечивает достаточную прочность, эластичность и отличную адгезию красочного покрытия, которое не только позволяет стенам “дышать“, но и защищает армированный бетон (колонны, балки) от коррозии.

Что касается деревянных поверхностей, то они вместе с прочным окрасочным слоем обретают надёжную защиту от грибка и плесени.

Акриловая краска по металлу в большинстве случаев позиционируется как автомобильная краска. Она наносится тонкими равномерными слоями на специальный антикоррозийный грунт. При этом каждый новый слой ложится на сухую поверхность. Поэтому для мелкого ремонта, работы на небольших площадях выбирают аэрозольную упаковку. Для получения глянцевой поверхности потребуется бесцветный акриловый лак и полировка.

Рекомендации

Парень с кистью

При скудности цветовой гаммы вам всегда помогут акриловые белила и красящие пигменты для акриловых красок, которые легко размешиваются с помощью дрели и миксерной насадки. Некоторый запас смеси сверх расчётного объёма не только не помешает, но и избавит вас от ненужных проблем с подбором колера. Чтобы краска не засыхала при перерывах в работе, держите её в удобной и герметичной таре с закрытой крышкой. То же самое касается кистей, которые на это время опускают в воду, а в конце операции тщательно промывают водой или специальным растворителем.

Перейти в раздел КРАСКИ