Защита деревянного дома

Постройка деревянного дома в наше время - весьма дорогое удовольствие. Да и построенный деревянный дом ещё не гарантирует конец растратам, так как содержание в надлежащем виде подобного дома влетает в копеечку. Основные материалы, требующиеся для строительства, более всего подвергаются внешним воздействиям, от чего новый дом уже через пару лет потеряет первоначальный вид. Чтобы продлить жизнь и красоту деревянных домов существует много различных методов.

Грибок и пропитка для дерева

Пропитка для деревянного дома Например, одним из самых опасных и страшных врагов древесины является грибок. Древесина, подверженная этому быстро разрастающемуся виду грибов, очень скоро теряет всю свою первоначальную красоту, кроме того, волокна дерева разрушаются, что повлечёт за собой разрушения несущих конструкций. Для защиты от грибка используют различные пропитки для дерева, обрабатывая деревянные поверхности несколько раз в год. Наиболее известный препарат, помогающий победить грибок - антисептический раствор противомикробного и фунгицидного действия. Антисептики для дерева защищают поверхность от плесени, предотвращают появление трещин и расколов, препятствуют появлению синевы на древесине и могут использоваться как основа под покраску. Так же есть масляные препараты, но одним из недостатков такой продукции является резкий и неприятный запах.

Помимо защитных функций антисептики используются для решения декоративных задач. На рынке очень много тонирующих антисептиков и антисептической грунтовки, которые позволяют не только защитить деревянную поверхность, но и подчеркнуть текстуру и перекрасить дерево в другой тон, защищая поверхность дерева так же от ультрафиолетовых лучей и атмосферного воздействия. Существует множество тонов, в которые можно покрасить деревянные сооружения, но все подобные препараты имеют полупрозрачную основу для подчеркивания естественной красоты и текстуры дерева.

Требования к антисептику

Пропитка для древесины Независимо от выбора антисептический состав должен обязательно отвечать некоторым требованиям. Несомненно, самое первое - антисептик должен быть безопасен для людей и животных. На этом стоит заострить особое внимание. При использовании хороших антисептических составов, которые используется в жилом доме, не должно быть неприятного запаха или выделения ядовитых веществ. Такой антисептик не вымывается водой, не поглощает влагу и не препятствует последующей обработке или покраске деревянной поверхности.

При использовании антисептика следует помнить о том, что защиты деревянных поверхностей не заканчивается на предотвращении уже имеющихся биологических повреждений. Профилактическую обработку нужно проводить независимо от степени повреждения дерева. В настоящее время выбор способов защиты очень велик, что облегчит защиту древесины от её главных врагов - насекомых, гнили и влаги, плесени и синевы.

Огнезащитные составы

Также стоит отвести особое место в уходе за деревянным домом методам противопожарной защиты. Для увеличения огнеупорности деревянные конструкции обрабатываются огнезащитными средствами - антипиренами. Этот метод заключается в ведении препарата в дерево, который при высокой концентрации препятствует возгоранию. Подобные препараты бывают двух типов - антипирены, препятствующие возгоранию за счёт увеличения температуры воспламенения. Второй - средства, уменьшающие скорость распространения огня.

В первом случае, при нагревании, на дереве появляется плёнка, которая ограничивает доступ кислорода. За счёт этого температура возгорания древесины увеличивается, что и обеспечивает защиту дереву.

При использовании защиты второго типа происходит ряд химических процессов. Во время возгорания происходит разложение солей, в ходе которого выделяются негорючие газы. Такие химические процессы полностью препятствуют горению, оттесняя кислород от поверхности древесины. Подобного рода защиты подавляет возгорание дерева и замедляет распространение огня по деревянным поверхностям.

Не так давно появились специальные огнезащитные лаки и краски, вспучивающиеся при горении. Так же как и во втором случае, здесь происходит химическая реакция, при воздействии огня начинает выделяться углекислый газ. Подобные составы действуют как огнетушители. При воздействии огня слой такой краски увеличивается в объёме, подобно пене, что ведёт к образованию, своего рода, газовой "подушки".

Защите своего деревянного дома стоит уделить особое внимание. Меры предосторожности, защищающие деревянное жилище, не отнимут много времени, зато гарантируют надежность и безопасность для проживания.

Перейти в раздел ПРОПИТКИ