Рекомендации по нанесению герметика по технологии «Теплый Шов»

Область применения

Герметик используется для герметизации встраиваемых элементов из пластмассы, металла, дерева, дверных косяков, присоединительных швов деревянных и пластиковых оконных рам, для заделки трещин шириной до 5 см. Применяется герметик как для наружных, так и для внутренних работ. С его помощью может производиться ремонт фасада, кладки, а также различных деревянных и оштукатуренных поверхностей. Используется, в основном, для деревянных домов. Им можно обрабатывать материалы с пониженной прочностью, в том числе пенобетон и материалы на гипсовой основе. Основная сфера применения – технология «Теплый Шов». С помощью этой технологии можно эффективно устранить теплопотери деревянных домов, перекрыв отток тепла через щели, трещины и зазоры между бревнами. Использование герметика для этих целей позволяет обезопасить дом от сквозняка, холода, плесени и других часто встречающихся проблем.

Специальные герметики для дерева линейки Акцент и Терма-Чинк "Теплый шов" созданы на основе акриловых полимеров, благодаря чему имеют более высокие показатели, нежели аналоги. Они обладают высокой эластичностью, упругостью, созданы на водной основе и не содержат растворителей, благодаря чему есть возможность использования внутри помещения. После высыхания поверхность можно окрашивать водно-дисперсионными красками, эмалями, лаками для дерева. Гарантией качества и долговечности является использование линейки материалов одного производителя.

Температура нанесения от +5°С до +35°С
Температура эксплуатации от -40°С до +70°С

Герметик не рекомендуется использовать при температуре ниже +5°С и влажности более 80%, так как время высыхания герметика резко увеличивается, а за счёт испарения воды с его поверхности она охлаждается ниже температуры окружающего воздуха и он будет подвержен проблеме с конденсатом влаги из окружающего воздуха на его поверхности, что может вызвать смывание несформировавшейся плёнки. Также не рекомендуется нанесение материала в дождь (даже моросящий). При повышенной влажности время высыхания герметика увеличивается, а капли воды могут вызвать смывание несформировавшейся плёнки.

При жаркой и сухой погоде стоит обратить внимание на контакт герметика с основанием (температура древесины может превышать +35°С), который может быть нарушен быстрым высыханием материала за счёт впитывания воды поверхностью стены. Полноценная полимерная плёнка не успевает сформироваться и адгезия герметика к поверхности снижается. В этом случае основание перед обработкой стоит загрунтовать или смочить водой для снижения впитывающей способности поверхности стены.

Не наносить под прямыми солнечными лучами, использовать защитные навесы. Прямые солнечные лучи ускоряют образование плотной поверхностной плёнки и могут вызвать образование пузырьков и вздутий на поверхности за счёт испарения воды из глубины нанесённого слоя герметика или воздуха, попавшего в слой при заборе герметика из ведра. Защитный навес возводится от крыши до земли для притенения обработанной поверхности стены, сохраняя пространство, чтобы воздух свободно циркулировал вдоль стены. Время притенения стен 3-5 дней.

Если дом нагрелся сильно внутри (отопление) и не проветривался, то давление воздуха внутри дома выше наружного, что также может привести к образованию пузырей на поверхности наносимого снаружи герметика.

Технология нанесения

Перед нанесением герметика (герметик наносится при стабильной среднесуточной температуре не менее +5°С) поверхность следует очистить от смолы, пыли, масел и других загрязнений, следует учесть, что применять герметик лучше через год-полтора после строительства сруба, когда дом достаточно просядет. Герметизация внутри дома при тех же условиях, но дом должен простоять под отоплением не менее 2х месяцев при минусовых температурах снаружи дома.

При нанесении в более старом доме проверьте древесину на наличие признаков разложения и гнили. Удалите или замените испорченную древесину. Рекомендуется удалять недостаточно сцепленные и непрочные покрытия, адгезию можно проверить решетчатым надрезом. При испытании покрытий на древесине или аналогичном материале надрезы выполняют под углом 45° к направлению волокна материала. Надрез должен полностью прорезать покрытие доходить до основания), расстояние между параллельными надрезами 1-2 мм. Повторяют указанную операцию под углом 90° к первоначальным надрезам для получения решетки (не менее 6х6 надрезов). При проведении испытаний покрытий, нанесенных на твердую и деревянную окрашиваемые поверхности, может быть использована липкая лента. Для проверки плотности контакта с покрытием прижимают ленту кончиком пальца или ногтем. Цвет покрытия, видимый через ленту, является показателем полного контакта ленты с покрытием. Через 5 мин после приклеивания ленты ее удаляют, держа за свободный конец и плавно отрывая за 0,5-1,0 с под углом, примерно 60°. Если площадь отслоений (прилипших к липкому слою ленты) превышает 10% площади решетки покрытие считается непригодным и подлежит удалению. Однако необходимо отметить, что при нанесении герметика на старые покрытия другого производителя мы не можем дать гарантию по долговечности такого сочетания.

Поверхности, которые быстро впитывают воду, нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения для снижения/выравнивания впитывающей способности. Грунтовку можно приготовить и из герметика, разбавив его водой в пропорции 1:1.

Кромки шва необходимо высушить (допускается небольшая влажность) и обеспылить. Чересчур глубокие швы следует предварительно проложить шнуром из вспененного полиэтилена высокого давления, закрепив его внутри конопачиванием, специальным клеем или гвоздями. Шнур из вспененного полиэтилена служит для правильной конфигурации теплого шва. После высыхания герметик прилипает к верхнему и нижнему бревну, а к шнуру не прилипает. В результате образуется эластичная мембрана.

При нанесении швы должны быть полностью заполнены. Наличие пустот не допускается. Оптимальная толщина слоя 4-6 мм, наносить более толстым слоем 8-10 мм не рекомендуется из-за долгого времени высыхания (более 4 недель). После нанесения герметика, его нужно сразу же (15-30 мин. с момента нанесения) разгладить/разровнять шпателем, а гладкость полученному шву можно придать с помощью шпателя смоченного водой или влажной кисти с мягким ворсом.

Излишний герметик, сразу после нанесения, легко удаляется мокрой тряпкой. Можно проклеить края шва малярной лентой, который удаляется после нанесения и разравнивания герметика.

До высыхания герметика, шов необходимо оберегать от воды и прямых солнечных лучей. Полная полимеризация происходит в течение недели (при температуре 20°С и влажности 60%), однако свои функции герметик начинает выполнять уже по ходу застывания.