Рекомендации по нанесению эластичной штукатурки "Акрилит 415"

1. Введение

Данная технологическая инструкция распространяется на отделочные работы по нанесению на сборные фасадные строительные поверхности из цементно-стружечных плит (ЦСП), стеклоагниевый лист(СМЛ) а также ориентированно-стружечных плит (ОСП) и других поверхностей. Системы защитно-отделочных водно-дисперсионных акриловых материалов.
  1. ЦСП и СМЛ
  2. ОСП
    • Грунтовка "Акрилит-015" по ОСП.
    • Изонел (Уплотнительный жгут).
    • Герметики серии "Акцент".
    • Фасадная армирующая стеклосетка.
    • Клей "ПАК-124"
    • Эластичная штукатурка "Акрилит-415".
    • Краска резиновая "Акрилит-115".

2. Подготовка поверхности под отделку

2.1 Поверхность перед отделкой предварительно очищают от пыли, загрязнений, жировых пятен и других веществ, способных оказать отрицательное воздействие на адгезию. Маслянно-жировые загрязнения удалять растворителями. Пыль удалять с помощью промышленного пылесоса.

2.2 Сухие и чистые отделываемые поверхности дома для связывания смолы на поверхностях панелей, укрепления поверхностей от расслоений и для заделки швов со стороны фасада, используется Изонел и герметик серии "Акцент".

2.3 Поверхностный слой отделываемой поверхности должен быть прочным и иметь температуру от +5ºС до +30ºС.

3. Подготовка лакокрасочных материалов перед применением

3.1 Тару перед вскрытием очищают от пыли и грязи во избежание попадания их в ЛКМ.

3.2 Перед применением материалы тщательно перемешивают с помощью механической мешалки или вручную. При необходимости разбавляют водой, но не более допустимого значения.

4. Технологический процесс отделки и окраски

4.1 Поверх загрунтованной панели и заделанных швов, на клей "ПАК-124" приклеивается фасадная армирующая стеклосетка. После полного высыхания клея (примерно 1 час при температуре +20ºС и относительной влажности 65%). При помощи шпателя, кельмы или распылителя наносится первый слой эластичной штукатурки "Акрилит-415, втрой слой наносится в перпендикулярном направлении по отношении к первому слою после полного высыхания первого слоя (примерно 24 часа при при температуре +20ºС и относительной влажности 65%). После полного высыхания второго слоя при помощи кисти, валика или распылителя наносится резиновая краска "Акрилит-115" которая колеруется по международным каталогам RAL и NCS а также по образцу заказчика. В отличие от обычных красок, резиновая краска "Акрилит-115" по своим свойствам анлогична эластичной штукатурке "Акрилит-415" и имеет хорошую адгезию (сцепление с поверхностью). Она более прочная и имеет свойство растягиваться совместно с эластичной штукатуркой, благодаря чему предотвращает появление трещин по поверхности. Расход резиновой краски: 0,5-0,6 кг/м.

5. Контроль качества покрытия

5.1 Для обеспечения качества покрытия необходимо строго соблюдать рабочие параметры материала и технологические режимы при нанесении, изложенные в настоящей инструкции.

5.2 Окрашенные объекты принимаются путем наружного осмотра.

5.3 На покрытии не допускаются пропуски, пузыри, кратеры, отслаивания и другие дефекты. Устранение выявленных дефектов производить до финишной отделки.

Последовательность отделки ЦСП

Отделка ЦСП

Последовательность отделки ОСП

Отделка ОСП

Объекты, на которых использованы данные материалы

Примеры отделки

Примеры отделки

Примеры отделки

Примеры отделки

Примеры отделки

Примеры отделки