Грунтовка. Виды и характеристики

Грунтовка является специальным составом, который наносится на черновую поверхность до выполнения отделочных работ. Благодаря грунтовке достигается лучшее последующее сцепление поверхности с материалом для декоративной отделки.

Виды грунтовки

Грунтовка может делиться на разновидности по следующим критериям:

  • Консистенция.
  • Назначение.
  • Тип поверхности.
  • Полезные свойства.

По консистенции выделяют жидкую или сухую основу грунтовки. Жидкую грунтовку можно купить в готовом виде в ведрах разного объема, а вот сухая грунтовка требует предварительного разведения водой. По назначению грунтовка может быть разделена на внутренние и наружные работы. По видам материалов, грунтовка может быть для металла, дерева, кирпича, гипсокартона и других материалов. По свойствам грунтовка подразделяется на антикоррозийную, пропиточную, антисептическую и гидрофобную.

Характеристики грунтовок по составу

Грунтовка для дерева

Алкидная грунтовка применяется для нанесения на поверхность из дерева, с целью увеличения сцепления с декоративной отделкой. Срок высыхания такой грунтовки иногда достигает 15 часов.

Минеральная грунтовка содержит в составе гипсовую основу, известь, цемент и другие компоненты, поэтому высыхает достаточно быстро и хорошо подходит для нанесения на бетон или кирпич.

Акриловая грунтовка - вариант достаточно универсальный, поскольку может наноситься на любую поверхность за исключением металлов и высыхает за 5 часов.

Глифталевая грунтовка сочетается с металлическими основами, но используется только во внутренней отделке, а высыхает только спустя сутки.

Перхлорвиниловая грунтовка на основе дисперсии с латексом и поливинилацетатом, которая хорошо взаимодействует с ацетатными красками. Способна высохнуть всего за 1 час.

Фенольная грунтовка наносится на абсолютно любые материалы и высыхает за 15 часов, но может использоваться только для наружных работ.

Полистирольная грунтовка используется исключительно в нежилых помещениях и наносится на деревянные поверхности или поверхности, обработанные штукатуркой. Высыхает такая грунтовка только через 12 часов.

Уникальная грунтовка глубокого проникновения

Грунтовка с глубоким проникновением призвана улучшать исходные оснований, которые имеют поры или рыхлости. Чтобы подобрать такую грунтовку, необходимо учитывать тип поверхности, ее основные характеристики и материал.

Таким образом, зная характеристики грунтовок, не составит труда подобрать необходимую основу.

Перейти в раздел ГРУНТОВКИ